Auction archive: Lot number 172

DUPRÉ DE SAINT-MAURE (Émile). Pétersbourg, Moscou et les provinces, ou observations sur les moeurs et les usages russes au commencement du XIXe siècle. Paris, Pillet Ainé, 1830. 3 vol. in-12, demi-veau vert olive, dos lisse orné de dentelle dorée et fer à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition de cette oeuvre faisant suite à l'Hermite en Russie publié en 1829. L'ouvrage est orné de nombreuses vignettes en cul-de-lampe, d'un plan de la ville de Moscou et d'un facsimile d'une lettre manuscrite de Bonaparte à la princesse Borghèse. ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR AU VICOMTE LOUIS-GABRIEL DE BONALD, le célèbre homme politique, philosophe, écrivain et pair de France. Nombreuses rousseurs, taches d'encre sur plusieurs feuillets du tome I et sur la carte dépliante. Coiffes déchirées au tome I, mors inférieur fendu au tome II. Dos passés.