Auction archive: Lot number 105

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€1,250
ca. US$1,686

€2,000 - €3,000
ca. US$2,698 - US$4,047
€1,250
ca. US$1,686

DUPUIS, Charles] -- Ensemble de lettres, manuscrits et photographies dédicacées, la plupart à Charles Dupuis un employé de la maison Erard. Nous citons
DUPUIS, Charles] -- Ensemble de lettres, manuscrits et photographies dédicacées, la plupart à Charles Dupuis un employé de la maison Erard. Nous citons: Jules MASSENET. 4 lettres autographes signées et datées, Paris, 15 novembre 1885 - 26 septembre 1893. En tout 5 pages in-8. Lettres de remerciements et d'instruction au sujet des pianos d'Erard: "vous êtes absolument aimable, complaisant, serviable et nécessaire ... Ce piano est excellent -- piano d'Erard ". Avec une photographie dédicacée ("en souvenir de nos bonnes relations dans la maison Erard"), une carte de visite avec envoi, et une partition imprimée de Sapho (Paris: Heugel, [1909]). Sigismond THALBERG. Partition autographe signée " S. Thalberg ", six mesures sur une page (120 x 270 mm) découpée d'un feuillet. La collection comporte, en outre, 21 lettres ou pièces autographes signées par Pablo SARASATE (avec une carte de visite), Princesse Alexandre Bibesco, Theodore Ritter (deux cartes-de-visite), Louis Ratisbonne (lettre et poème), Edmond Lhuillier, Henri Ketten et d'autres; six photographies dédicacées, dont Camille SAINT-SÄENS (décembre 1888), Anton RUBINSTEIN (1866) et Léo Delibes; et deux photographies sans signature. (2)

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris