Auction archive: Lot number 245

PARIS. - Ensemble de 9 volumes in-folio reliés, xviiie siècle, veau et basane, dos

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€2,500
ca. US$3,398

€1,000 - €1,500
ca. US$1,359 - US$2,038
€2,500
ca. US$3,398

PARIS. - Ensemble de 9 volumes in-folio reliés, xviiie siècle, veau et basane, dos à nerfs ornés, reliures usagées (reliure de l'époque). Bouillart (Jacques). Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez. À Paris, chez Grégoire Dupuis, 1724. Un volume. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: abbaye bénédictine Saint-Apre de Toul (ex-libris manuscrit daté de 1733 au titre). - Félibien (Michel) et Guy-Alexis Lobineau. Histoire de la ville de Paris. À Paris, chez Guillaume Desprez et Jean Desessartz, 1725. 5 volumes, exemplaire à grandes marges. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte, dont un plan de Paris. - Sauval (Henri). Histoire et recherches des Antiquités de la ville de Paris. À Paris, chés Charles Moette, Jacques Chardon, 1724. 3 volumes. Provenance: Moreau Dufourneau (ex-libris manuscrit aux titres), bibliothèque de l'historien Auguste Vitu (ex-libris manuscrit daté de 1871 sur une garde du premier volume et note manuscrite sur une garde du volume III), bibliothèque Léon Van Geluwe (ex-libris manuscrit daté de 1907 sur une garde du premier volume et vignettes ex-libris sur les contreplats)

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240