Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$448 - US$560
Price realised:  n. a.
Lot number 229, Views: 108

[SADOMASOCHISME]. Ensemble de volumes brochés : Comprend : - VIRMAITRE (Charles). Les Flagellants et Les Flagellés de Paris. Paris : Charles Carringhton, 1902. — In-8, broché. Édition originale rare. Belle impression sur papier vergé. Quelques minimes rousseurs. - VAN ROD (Aimé). Le Fouet Voyage. Ouvrage orné d’illustrations hors texte de Léon Roze. Paris : Éditions parisienne, 1908. — In-12, broché. Édition originale. Couverture salie, déchirures au dos. - MALTESTE (Louis), sous le pseudonyme de Jacques d’Icy. … Chatie bien ou la Flagellation dans la Vie moderne et ce qu’en pense la Jeune Fille d’aujourd’hui. Recueil de faits authentiques choisis dans les milieux les plus divers, tels que la Famille, l’école, le couvent, l’atelier, et parmi toutes les classes de la société. Récits, pour la première fois, accompagnés de preuves à l’appui. Paris : Jean Fort, [vers 1916-1919]. — In-8, broché. Édition originale, illustrée de 12 eaux-fortes hors texte de l’auteur. UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Réparations au scotch aux charnières, couverture salie. - KIPPS (Donovan). Dolly Morton. Seuls mémoires authentiques sur la flagellation des esclaves avant la guerre de Sécession, la discipline dans la vie passionnelle des colons sudistes et les sévices exercés contre les femmes blanches du Nord anti-esclavagistes, traduit de l’anglais pour la première fois par Augustin Sarcel. Paris : J. Fort, [vers 1919]. — In-8, broché. Première édition de cette traduction, illustrée de 8 eaux-fortes hors texte de Louis Malteste L’ouvrage sera réédité dans la « Collection des orties blanches » en 1927. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE. Quelques piqûres à la couverture. - MAC ORLAN (Pierre) sous le pseudonyme de Sadie Blackeyes. Petite Dactylo. Roman. Suivi de ; Les Belles clientes de M. Brozen et du : Maître d’école avec un choix de lettres concernant les faits curieux touchant la flagellation des Misses, et des Femmes. Paris : Jean Fort, [vers 1919]. — In-8, broché. Seconde édition, la première illustrée de compositions dans et hors texte de Gaston Smit. Déchirures avec manques aux couvertures, dos refait. - ZAOUI EFFENDI (El Cherif el). Marâtre ou la Sévère Éducation du Comte de Jarzé. Paris : Librairie artistique, 1929. — In-8, broché. Édition originale illustrée de 85 compositions dans le texte et à pleine page, ainsi que de 14 planches volantes, dont 2 en couleurs, par G. Topfer et Gaston Smit. - DONVILLE (G.) sous le pseudonyme de Liane Lauré. Jacinthe ou les images du péché. Orné de 15 héliogravures par P. Beloti. Paris : Galants passe-temps, [1934]. — In-8, broché. Édition originale. Liane Lauré était le pseudonyme de G. Donville. Un des 1200 exemplaires sur vergé antique Hollande. Couverture salie. - DONVILLE (G.) sous le pseudonyme de Liane Delorys. L’Écrin du rubis ou les délices des dessous. Illustrations de Herric. Paris : Au Cabinet du Livre, 1939. — In-8, broché. Seconde édition, la première illustrée 10 compositions hors texte de Chéri Hédouard, sous le pseudonyme de Herric. Dos décollé.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Filles, Lorettes et courtisanes - Bals publics _ Bibliothèque J.-P. F.
Date of the auction: 16 May 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris