DUPUY (Ant.) - Histoire de la réunion de la Bretagne à la France - Paris ; Hachette et Cie, 1880 - 2 volumes In-8° - Reliure éditeur cartonnage toilé parme (en partie insolé, 1 petite fente en bas du 1er mors) - Dos lisses titrés et tomés or (passés) - Mention Collège d'Arras en lettres dorées et couronnes de laurier aux 1ers plats - Quelques rares rousseurs, quelques annotations au crayon. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.