Auction archive: Lot number 945

Dupuy La Chapelle, Pflichten eines jungen Frauenzimmers / 2 in 1 Bd.

€250
ca. US$296
€240

€250
ca. US$296
€240

Pädagogik. - Dupuy (La Chapelle, N. D.). Die Pflichten eines jungen Frauenzimmers wie es sich fromm und wohlanständig in der Welt aufführen solle. Aus dem Französischen übers. Augsburg, Eberhard Kletts sel. Witwe, 1769. (17,5:12 cm). Mit gest. Titelvignette. 6 Bll., 404 S. - Angebunden: W. Wilkes. Erinnerungen an ein junges Frauenzimmer, für alle Auftritte des Lebens. Aus dem Englischen übers. Zweite Aufl. Leipzig, M. G. Weidmanns Erben & Reich, 1764. 2 Bll., 216 S. Pp. d. Zt., stellenweise etwas berieben oder beschabt, Rücken mit Papieretiketten beklebt, hinteres Innengelenk unten angeplatzt; hinterer Vorsatz vereinzelt mit winzigen Wurmspuren. I. VD 18 11016450; HKJL III, 233. - Erste deutsche Ausgabe. - II. VD 18 11025972. Zweite deutsche Ausgabe. - Leicht gebräunt und nur vereinzelt etwas fleckig.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249