Pädagogik. - Dupuy (La Chapelle, N. D.). Die Pflichten eines jungen Frauenzimmers wie es sich fromm und wohlanständig in der Welt aufführen solle. Aus dem Französischen übers. Augsburg, Eberhard Kletts sel. Witwe, 1769. (17,5:12 cm). Mit gest. Titelvignette. 6 Bll., 404 S. - Angebunden: W. Wilkes. Erinnerungen an ein junges Frauenzimmer, für alle Auftritte des Lebens. Aus dem Englischen übers. Zweite Aufl. Leipzig, M. G. Weidmanns Erben & Reich, 1764. 2 Bll., 216 S. Pp. d. Zt., stellenweise etwas berieben oder beschabt, Rücken mit Papieretiketten beklebt, hinteres Innengelenk unten angeplatzt; hinterer Vorsatz vereinzelt mit winzigen Wurmspuren. I. VD 18 11016450; HKJL III, 233. - Erste deutsche Ausgabe. - II. VD 18 11025972. Zweite deutsche Ausgabe. - Leicht gebräunt und nur vereinzelt etwas fleckig.