Auction archive: Lot number 165

DURANT DE LA BERGERIE (Gilles). Les OEuvres poétiques... avec les imitations tirées du latin de Jean Bonnefons. Paris, Abel L'Angelier, 1594. In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Index aureliensis, n° 157.955 - Balsamo, L'Angelier, n° 233. 254-[8] f. - 44 cahiers signés A-Z8/4, Aa-Vv4/8 ; caractères italiques pour les écrits en français et romains pour les pièces latines, lettres ornées, bandeaux, marque de L'Angelier sur le titre. Nouvelle édition établie sur le texte donné à Tours en 1593 par Mettayer de ces poésies amoureuses dans le goût des Folastries de Ronsard. Pièces écrites pour Charlotte, sa nymphelorre belotte, par Gilles Durand, sieur de La Bergerie, poète et avocat auvergnat. Le volume contient L'Île du chaste Roc ou les premiers amours [73 sonnets], Les Odes, Second livre des Odes, Imitations tirées du latin de Jean Bonnefons, Meslanges poetiques, dont un Poème sur la réduction de la ville de Paris du 22 mai 1594. Signature manuscrite sur le titre, très légèrement rognée, du Normand Raoul-Adrien Fréard Du Castel (1693-1766), conseiller du roi et contrôleur général des finances, bois et domaines de la généralité de Caen. Il fut l'auteur de deux ouvrages de géométrie et sur l'art des jardins. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le contreplat, non identifié : J. Fresné. Exemplaire cité par Jean Balsamo et Michel Simonin dans Abel L'Angelier & Françoise de Louvain, p. 255. Coiffes et coins restaurés.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930