Durchmesser: 14,3 cm. Gewicht: 191 g. China, Tang-Dynastie, 618 - 907.
Silber, getrieben, punziert, graviert und teilvergoldet. Über ausgestelltem, hohem Fuß der passige Korpus. Spiegel und Wandungsabschluss mit dicht punziertem Fond. Spiegel mit zwei repoussierten Drachenfischen (Makara) von Gewölkrelief umrahmt und vergoldet. Alterstypische Merkmale. Tang period wine cup Diameter: 14.3 cm. Weight: 191 g. China, Tang dynasty, 618 - 907. Silver, wrought, punched, engraved and parcel-gilt. Age-consistent characteristics.