Durchmesser: 8,5 cm. Süddeutschland.
WERK Abrufschlagwerk mit Kette und Schnecke. Rückplatine bezeichnet "Albrecht Erb in Wienn". FUNKTIONEN Stunden-, Minuten- und Weckereinstellzeiger aus dem Zentrum. GEHÄUSE Bronze, vergoldet, an den Rändern filigran durchbrochen, die Rückseite floral graviert. ZIFFERBLATT Versilberter Zifferring mit römischen und arabischen Ziffern, im Mittelfeld Weckeinstellscheibe (ergänzt) vergoldet, mit arabischen Ziffern. ZUSTAND Gebrauchssp. Kein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Abrufschlagwerk und Wecker müssen repariert werden. Rest., besch. und erg. (1030661) (14) Pocket watch Diameter: 8.5 cm. Southern Germany. Back plate inscribed "Albrecht Erb in Wienn". Signs of wear. Key lost. Working order not tested. Striking mechanism and alarm clock in need of repair. Restored, damaged and mended.