Duret, Théodore. Die Impressionisten. Zweite Auflage. 3 Bl., 159 S. Mit 2 Original-Radierungen von Auguste Renoir und 1 Original-Holzschnitt von Beltrand nach Paul Cézanne , 48 (1 farbige) Tafeln und einigen Textabbildungen. OHalbpergament (etwas fleckig, leicht lichtrandig und gering bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Berlin, Bruno Cassirer, 1914. Enthält 2 Original-Radierungen von Auguste Renoir ("Kinderbild" und "Zwei Mädchen") sowie einen Holzschnitt von Beltrand nach Cézanne ("Weiblicher Akt"). – Etwas stockfleckig, meist aber wohlerhalten.