Auction archive: Lot number 183

DURUY (Victor) : Histoire des Romains

€180 - €250
ca. US$195 - US$271

€180 - €250
ca. US$195 - US$271

DURUY (Victor) : Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie de près de 2 500 gravures dessinées d'après l'antique et de 100 cartes ou plans. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1879-1885. 7volumes (complet). 18 par 26,5 cm. Demi-chagrin rouge, dos 5 nerfs caissons richement décorés, plats en percaline rouge à décor doré et polychrome personnalisé de l'éditeur, tranches dorées. Reliure de A. Souze). Quelques frottements sans gravité, sinon parfait état pour cette édition recherchée pour la beauté de sa reliure de l'oeuvre de DURUY. Nombreuses illustrations in et hors texte, dont certaines en chromolithographie, cartes en couleurs, et un texte toujours agréable à lire

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20