Auction archive: Lot number 195

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,688

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€1,000 - €1,500
ca. US$1,125 - US$1,688

DUVAL (Jacques) Des Hermaphordits, accouchemens des femmes, et traitement qui est requis pour les relever en santé, & bien élever leurs enfans. Où sont expliquez la figure des laboureur, & verger du genre humain, signes de pucelage, défloration, conception, & la belle industrie dont use nature en la promotion du concept & plante prolifique. Rouen, David Geuffroy, 1612. 1 vol. petit in-8 , maroquin tête-de-nègre, dos à nerfs avec titre doré et date en pied, encadrement d'un filet à froid sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure. Reliure de Thomas. Mors sup. fendillé. (8) ff., 453 pp. mal ch. 447, (11) pp., un portrait gravé sur bois et 5 figures gravées sur bois dans le texte. Edition originale de toute rareté de cet ouvrage singulier qui fut interdit et saisi dès sa parution par arrêt du parlement. Il traite des accouchements et suites de couches ainsi que de plusieurs cas d'hermaphrodites qui sont décrits avec précision. L'auteur y dresse l'histoire des androgynes depuis l'Antiquité et s'intéresse également aux opinions de la Religion et de la Justice à ce sujet.

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20