(Dynastie, Cartes postales) - +/- 650 cartes postales (surtout) figurant les premiers rois et reines belges. C. 1830-1906. La majorité en noir, 14 x 8,8 cm surtout, qqs-unes grandes, retenues par les coins, qqs légendes et qqs-unes avec texte mss. Dans un album ad hoc fort in-4° en pleine toile brune, plat sup. titré doré "Album". Principalement des portraits : Léopold I et II, les reines Louise et Marie-Henriette, Clémentine, Albert, Élisabeth, les princes Charles et Léopold enfants, etc. Drouotlive.com Read more