E. Buchenauer, Genremaler Ende 19. Jh., zwei Kinder vor einem Haus, deren eines dem anderen ein Geheimnis zu verraten scheint, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1899, 43 x 23 cm, ger. 53 x 33 cm