Blick von einer Anhöhe mit blühendem Ginster, auf eine teils bewaldete Hügellandschaft, unter luftig bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "E. Grimm (19)80", auf Keilrahmenrückseite Klebezettel mit fälschlicher Zuschreibung an "Erwin Grimm deutscher Maler, geb. 1916", gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 81 cm.