eau forte et aquatinte couleurs sur BFK Rives d'après Georges Braque (1882-1963, FR), ''Poissons''. Circa 1956. Éditeur Maeght, Paris. D'après un tableau de l'artiste. Numéroté "30/300" dans la marge b. g. Signé dans la plaque et dans la marge au crayon en b. d. Plaque H. 35x45.5 cm. Papier H. 49.5x65 cm Références Documentation: Vallier, Dora. "Braque: The Complete Graphics, Catalogue Raisonné". W.H. Smith Publishers: New York, 1982. Listé et illustré dans le catalogue raisonné Maeght, sous le n°1001, p. 292. Cette eau-forte a été gravée sur la pierre par Georges Visat (1910-2001) pour le compte de la Galerie Maeght vers 1950. Il a gravé son nom dans la pierre en bd.