Auction archive: Lot number 20

€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944

€1,200 - €1,500
ca. US$1,555 - US$1,944

[EAUX ET FORÊTS]. Ordonnance de Louis XIV roy de France et de Navarre Sur le fait des Eaux & Forests. Vérifiée en Parlement & Chambre des Comptes, le treiziéme Aoust, mil six cens soixante-neuf. Paris: Pierre le Petit, Jacques Langlois Damien Foucault, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1669. - In-4, (4 ff.), 192 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de l'une des plus importantes ordonnances royales de l'Histoire touchant les Eaux et Forêts. À l'époque, le besoin de bois pour la construction des maisons et surtout des navires de guerre et commerciaux était tel que Colbert fut chargé par Louis XIV de réfléchir et de préparer un nouveau code forestier. La préparation de ce code dura 8 années de 1661 à 1669; il constitua l'un des documents essentiels de l'administration royale. Le corps des Maîtres des Eaux et Forêts pouvait désormais intervenir dans les forêts royales, ecclésiastiques et particulières; les droits de pêche et de chasse étaient également refondus. À la suite de l'ordonnance figurent 5 Édits royaux sur la suppression d'offices, de maîtrises, de "verderies" et de "sergenteries" ainsi que sur l'érection de maîtrises notamment à Montmarault et à Cérilly dans le Bourbonnais. L'édition est ornée d'une vignette aux armes royales sur le titre, d'un bandeau et d'une lettrine, le tout gravé sur cuivre. Il parut peu avant une édition fautive et aujourd'hui introuvable à l'adresse de Frédéric Léonard, qui fut interdite en vertu d'un arrêt du conseil d'État du roi du 14 septembre 1669. Ex-libris manuscrit sur le premier contre plat daté du 25 octobre 1669. La signature a été biffée. Signature effacée sur le titre avec la date du 10 octobre 1720. Exemplaire anciennement restauré, le premier plat, qui était détaché, a été recousu au corps de l'ouvrage, la charnière est de ce fait entièrement fendue. Coiffes arrachées, plats légèrement incurvés du fait de l'humidité. Manque la première garde blanche, petites mouillures anciennes sur le bord des feuillets. Plusieurs feuillets ont été remontés, les feuillets R1 et X4 proviennent d'un autre exemplaire.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720