ECCLESIAE MILITANTIS TRIUMPHI SIVE DEO AMABILIUM MARTYRUM GLORIOSA PRO CHRISTI FIDE CERTAMINA. Paris, Jean Le Clerc (1599 ?). Petit in-folio, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranches dorées (reliure du XIXe). Très impressionnante suite de 31 gravures numérotées et finement gravée sur cuivre par Giovanni Battista Cavalieri (1525-1597), représentant les persécutions des premiers chrétien, chacune d'entre elles étant accompagnée d'une légende en latin. Le titre frontispice et les planches ont été coupées au cadre et remontées sur des feuillets au XIXe siècle. L'émasculation (planche 19) a été caviardée. (Mortimer, Italian, n°126)