Auction archive: Lot number 867

Eckige Schale und drei Teller mit grüner Landschaftsinsel

Kunstgewerbe
29 May 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

Kunstgewerbe
29 May 2020
€1,500 - €2,000
ca. US$1,652 - US$2,202

Eckige Schale und drei Teller mit grüner Landschaftsinsel Porzellan, Camaieudekor in Grün mit Mangankonturen, polychromer Emaildekor, Goldrand. Mit fassonierter Fahne, profiliertem und leicht verdicktem Rand. Flach. Im Spiegel Wasserlandschaft im Inselstil in feinen grünen Nuancen, um die Fahne acht Einzelblüten. Pressmarke Rautenschild, geritzt 88 bzw. 89, geritzt 43x und gepresst H (Schüssel). Ein Teller mit einem, ein zweiter Teller mit drei restaurierten Randchips auf der Unterseite, die Restaurierungen bereits leicht vergilbt. Schüssel B 25, Teller D 23 - 23,9 cm. Nymphenburg, um 1770.ProvenienzEin Teller von G. Röbbig München. Ein Teller von Heinz Reichert, München. Pfälzische Privatsammlung.LiteraturhinweiseVgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 523 ff.

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

29 May 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296