Ecole autrichienne du début du XVIIIème siècle Deux panneaux : l’apothéose d’un saint et moines en prière Huile en camaïeu sur papier marouflé sur carton 57,5 x 37 cm chacun Légèrement insolé, petites taches Les cartons du montage sont légèrement incurvés, petits accidents sur les bords Tous deux portes un cachet au verso du montage « Bundesdenkmalamt Wien » (Office fédéral des monuments et l'État de Basse-Autriche dans la préservation des monuments de Vienne) Annoté au crayon noir au verso du montage « Johann Peter Brandl (1668-1739) » Les deux,