Auction archive: Lot number 188

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE...

€50,000 - €60,000
ca. US$52,784 - US$63,341
€68,750
ca. US$72,578

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE...

€50,000 - €60,000
ca. US$52,784 - US$63,341
€68,750
ca. US$72,578

EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE MINIATURES DONNEES PAR DES SOUVERAINS ET DES PRINCES A HUGUES BERNARD MARET, DUC DE BASSANO MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES Présentées dans un cadre en bronze doré et ciselé à décor de feuilles de laurier et rosaces. H : 40.5 - l :55 cm A- JOSEPH KREUTZINGER (1757-1829), ENTOURAGE DE François Ier, Empereur d’Autriche (1768-1835). Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. Ht : 5 cm -L :4 cm B- CARLO RESTALLINO (1776-1864), ATTRIBUE A Maximilien-Joseph, roi de Bavière, âgé. (1765-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. (petites craquelures et taches) Ht : 6,3 cm L : 3,8 cm C- DOMENICO BOSSI (1767-1853) Alexandre Ier, Empereur de Russie. (1777-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Trace de signature B.E. (petites taches) Ht : cm 5,5 cm L : cm 4,5 cm D- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Charles-Fréderic, grand-duc de Bade. (1728-1811) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht : 5,5 cm - L :3,5 cm E- CARLO RESTALLINO (1776-1864), ATTRIBUE A Maximilien-Joseph, roi de Bavière (1765-1825) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. Ht : 4,5 cm - L: 3 cm F- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Fréderic-Auguste Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht : 4,5 cm - L : 3,5 cm G- DANIEL SAINT (1778-1847) Louis, roi de Hollande (1778-1846) Miniature ovale, signée au milieu à droite « Saint » B.E. (petites tâche et craquelures) Ht : 6 cm - L : 4 cm H- JACOB AXEL GILLBERG (1769-1845) Charles XIII, roi de Suède (1748-1818) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. Non signée. B.E. Ht :6 cm - L : 4,5 cm I- FERDINAND QUAGLIA (1780-1853) Ferdinand III, grand-duc de Toscane (1769-1824) Miniature ovale, signée en bas à gauche « Quaglia ». B.E. Ht :6 cm - L : 3,5 cm J- GUILLAUME GUILLON-LETHIÈRE (1760-1832), ENTOURAGE DE Elisa Baciocchi, Gran duchesse de Toscane (1777-1820) Miniature ovale, sous verre, cerclée de laiton doré. B.E. (insolé) Ht : 5 cm - L : 3,5 cm K- ECOLE AUTRICHIENNE DU DÉBUT DU XIXE Charles, archiduc d’Autriche (1771-1841) Miniature ovale. B.E. Ht : cm 4 - L?: cm 3 L- MICHEL MARTIN DRÖLLING ATTRIBUE A Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie (1781-1824) Miniature ovale, trace de signature « D’ ‘ ‘ » en bas à droite. Manque ruban avec inscription en bas « Eugène de Beauharnais, vice-roi d’Italie » B.E. (usures et rayures) Ht : 5 cm - L : 3,5 cm M- ECOLE ITALIENNE DU DÉBUT DU XIXE Pauline, princesse Borghèse (1780-1825) Miniature ovale. B.E. Ht: 3 cm - L: 2,5 cm N- ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XIXE Fréderic-Auguste Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale. B.E. Ht: 3 cm - L: 2,5 cm O- FERDINAND QUALGLIA (1780-1853) Louis II, roi d’Etrurie du 1803 à 1807 (1799-1883) Miniature ovale, signée « Quaglia » en bas à droite. B.E. Ht: 6,2 cm - L: 4,2 cm P- FRIEDRICH CARL GREÖGER OU GROEGER (1766-1838), ATTRIBUE A Fréderic III (Christian) de Danemark (1768-1839) Miniature ovale B.E. Ht: 5 cm - L: 3 cm Q- JEAN BAPTISTE ISABEY (1767-1855) Jérôme, roi de Westphalie (1784-1860) Miniature ovale, signée au milieu à droite « Isabey ». B.E. Ht : 5,5 cm - L : 3,5 cm R- CHRISTIAN TANGERMANN (1760- APRES 1830) Fréderic Guillaume III, roi de Prusse (1770-1840) Miniature ovale, signée « C. T. » en bas à droite. T.B.E. Ht : 5 cm - L : 3 cm S- JEAN BAPTISTE ISABEY (1767-1855), D’APRES Charles, grand-duc de Bale (1728-1811) Miniature ovale. B.E. Ht : 5,2 cm - L: 3 cm T- LOUIS-FRANÇOIS AUBRY (1770-1850) Jérôme, roi de Westphalie (1784-1860) Miniature ovale, signée au milieu à gauche. B.E. Ht :5,3 cm - L: 2,8 cm U- ANTON GRAFF (1736-1813), ATTRIBUE A Fréderic-Auguste, Ier, roi de Saxe (1763-1827) Miniature ovale. Ruban avec inscription en bas. B.E. Ht: 5 cm - L: 3 cm Provenance : Collection Hugues-Bernard Maret, Duc de Bassano Puis descendance jusqu’à nos jours. Biographie : Hugues Bernard MARET, 1er Duc de Bassano (1763-1839

25 Jun 2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

25 Jun 2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762