Ecole danoise du début du XIXe siècle Portrait de pasteur Huile sur papier marouflé sur carton Portrait of a pastor, oil on paper laid down on cardboard, Danish School, beginning of the 19th C. Hauteur : 21 Largeur : 17 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 102, n°44, repr. et p. 211