Auction archive: Lot number 207

ECOLE DANOISE DU XIXe SIECLE

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€10,000 - €12,000
ca. US$11,099 - US$13,319
€15,500
ca. US$17,204

ECOLE DANOISE DU XIXe SIECLE

Noblesse & Royauté
23 Mar 2016
€10,000 - €12,000
ca. US$11,099 - US$13,319
€15,500
ca. US$17,204

Ensemble de douze portraits représentant: le roi Christian IX de Danemark (1818-1906), son épouse la reine Louise, née princesse de Hesse Cassel (1817-1898) et leurs enfants: le prince Fréderic, futur roi de Danemark (1843-1912); son épouse, née princesse Louise de Suède (1851-1926); la princesse Thyra de Danemark, duchesse de Cumberland (1853-1933), son époux le prince Ernest-Auguste de Hanovre, duc de Cumberland; le prince Guillaume de Danemark, devenu roi Georges Ier de Grèce (1845-1913), son épouse, née grande-duchesse Olga Constantinovna de Russie; le prince Wlademar de Danemark (1858-1939), son épouse née princesse Marie d'Orléans; la princesse Alexandra de Danemark, reine de Grande-Bretagne (1844-1925), son époux le roi Edouard VII (1841-1910). L'ensemble est conservé sur un cadre en velours noir, dans un entourage en bois doré surmonté d'une couronne royale en bronze doré, avec pied chevalet au dos. Chaque portrait miniature est peint sur ivoire, de forme ovale, conservé sous verre dans un encadrement ciselé d'arabesques, en métal doré surmonté d'une couronne royale. Usures du temps, mais bon état général. Miniature: H.: 4, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Cadre: H.: 34, 5 cm - L.: 38, 5 cm.

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

23 Mar 2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440