Ecole du Nord vers 1600 D'après Tiziano Vecellio, dit le Titien La Trinité en gloire Bas-relief en bronze à patine brun clair nuancé The Glory of the Holy Trinity, after Titian, bronze, brown patina, Northern School, ca. 1600 Hauteur : 19 Largeur : 13,50 cm Provenance : Collection Henri de Peyerimhoff de Fontenelle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Commentaire : Notre belle plaque atteste du succès de la composition peinte par Titien à la demande de l'empereur Charles Quint pour sa retraite à Yuste (fig. 1, huile sur toile, 346 x 240 cm, Madrid, Museo del Prado).