Auction archive: Lot number 99

€2,000 - €4,000
ca. US$2,386 - US$4,772

€2,000 - €4,000
ca. US$2,386 - US$4,772

École du XVIIIe siècle, d'après Pierre Paul RUBENS (Siegen, 1577 - Anvers, 1640) Les Conséquences de la guerre Huile sur cuivre fixé sur panneau 81,5 x 111 cm (restaurations et accidents) Le tableau reproduit, en version réduite et sur cuivre, une œuvre très célèbre et majestueuse de Rubens conservée au Palais Pitti de Florence. Commandée par le peintre de la cour Médicis Justus Sustermans en 1637, la grande toile rentra dans les collections du prince Ferdinand de Médicis en 1691. Le tableau, peuplé de divinités de l’Olympe, représente une idée complexe, il est une allégorie des effets désastreux de la guerre, une précise référence à la guerre de Trente Ans. La personnification de l’Europe à gauche, habillée en noir, les mains levées au ciel, exprime toute sa douleur. Au centre, le dieu de la guerre Mars est trainé par la Discorde. Il marche sur des livres, symboles des arts et de la connaissance, même l’amour et la beauté, Vénus et Cupidon, ne savent pas l’arrêter.

28 Mar 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
39b, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

28 Mar 2021