Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Jan Brueghel le Jeune Vue d'un village près d'un fleuve Huile sur panneau de chêne (Restaurations) View of a village by the river, oil on oak panel, Flemish School, 17th C., circle of J. Brueghel the younger Hauteur : 31 Largeur : 44 cm Provenance : Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Commentaire : Plusieurs versions de cette composition, avec des variantes, sont répertoriées dans l'oeuvre de Jan Brueghel le Jeune (voir Kl. Ertz, 'Jan Breughel der Jüngere (1601-1678). Die Gemälde mit kritischem Œuvrekatalog', Freren, 1984, vol. I, n° 50 à 53).