Auction archive: Lot number 75

Ecole florentine du XVIe siècle Entourage d'Andrea del Sarto La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste

€0
€32,500
ca. US$34,892

€0
€32,500
ca. US$34,892

Ecole florentine du XVIe siècle Entourage d'Andrea del Sarto La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Panneau de peuplier ou tilleul, trois planches, renforcé Cachet de cire au revers (Fentes, petits manques et griffures) 'MADONNA AND CHILD WITH ST. JOHN THE BAPTIST', OIL ON PANEL, FLORENTINE SCHOOL, 16TH C. Hauteur : 103 Largeur : 81 cm Commentaire : Notre tableau est à rapprocher d'une œuvre perdue d'Andrea del Sarto, la Madone de Porta a Pinti, peinte à fresque dans une ancienne ruelle de la ville de Florence, aujourd'hui détruite. D'une grande renommée, elle est connue aujourd'hui par de nombreuses reprises d'inégale qualité. Notre version de très belle facture diffère cependant des dessins préparatoires connus dans le drapé de la Vierge dont le voile ne retombe pas ici sur le genou, ainsi que dans le détail de la main gauche de l'Enfant, posée sur le bras de sa mère. Nous retrouvons toute la délicatesse de la manière d'Andrea del Sarto, tant dans les postures raffinées que dans le coloris délicat et audacieux. Les vert, jaune, rose, mauve, gris et rouge se répondent harmonieusement, dans un équilibre parfait. Les détails du voile transparent de la Vierge et de la dentelle qui borde son poignet, ainsi que de la peau de bête qui ceint le petit saint Jean-Baptiste, contribuent à faire de notre tableau l'une des plus belles versions de cette Madone.

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020