Auction archive: Lot number 65

École florentine...

€8,000 - €12,000
ca. US$8,759 - US$13,139

École florentine...

€8,000 - €12,000
ca. US$8,759 - US$13,139

École florentine du XVIIème siècle Christ de la Crucifixion de type ‘Cristo Vivo’ Figure en bronze à patine brune H. env. 32,7 cm fixé sur une tige métallique H. 35,7 cm Provenance : - Ancienne collection du Château de Rosny appartenant à la duchesse de Berry - Ancienne collection Tatistcheff, propriétaires du Château de Rosny - Acquis par le vendeur auprès des Tatistcheff. Quelques usures à la patine (notamment rotule droite) et léger accident au flanc gauche. Œuvre de référence : -Michelangelo Buonarroti, Christ sur la croix entouré de deux anges se lamentant, 1538-1541, dessin sur papier, dim. :36,8 x 26,8 cm, Londres, British Museum, n°inv.1895,0915.504 Œuvres de comparaison : - Attribué à Ferdinando Tacca d’après un modèle de Jean Bologne, Cristo vivo, statuette en bronze, H.26,5 cm (illustré p.1 de l’ouvrage de C. Avery et M. Hall, p.122) -Attribué à un proche de Jean Bologne, peut-être Pietro Tacca, Cristo vivo, statuette en argent, H. 28, 2 cm (illustré p.1 de l’ouvrage de C. Avery et M. Hall, p.124) Littérature en rapport : -Ss dir Denis Allen , Italian Renaissance and Baroque Bronzes in The Metropolitan Museum of Art, The Metropolitan Museum of Art, 2022, notice 101, pp. 287-294 ; -Vittoria Colonna e Michelangelo, catalogue de l’exposition tenu à la Casa Buonarrati, Florence, 2005, no. 49, pp. 165-6 ; - Charles Avery et Michael Hall, Giambologna (1529-1608) La sculpture du Maitre et de ses successeurs. Collection de Michael Hall. Essais et catalogue par Charles Avery et Michael Hall , catalogue de l’exposition tenue à la Galerie Piltzer à Paris de mai à septembre 1999, Somogy, 1999, notice 29 p.122 et notice 30 p.124. Le Christ est ici représenté au moment de son sacrifice, le regard implorant légèrement tourné vers le ciel. La composition subtilement serpentine de ce corps robuste renforce le dynamisme calme et la puissance apaisée de la figure christique. Cette représentation de Christ glorieux s’inspire du remarquable dessin de Michel-Ange daté des années 1538-1541 et conservé au British Museum à Londres. Ce dessin est généralement identifié comme le dessin de présentation d’une scène de Crucifixion réalisée pour sa confidente Vittoria Colonna (1490-1547), avec laquelle il partageait une intense correspondance spirituelle. Comme en témoignent les nombreux dessins et études encore conservés, l’intérêt de Michel-Ange pour la représentation de cette scène fondamentale de l’iconographie chrétienne a perduré tout au long de sa carrière, principalement dans les années 1530/1540 et dans les dernières années de sa vie. Le dessin du British Museum est devenu une image iconique de dévotion et de propagande de la Contre-Réforme. Il a été diffusé largement par la gravure (Giulio Bonasone, ca 1498-ca 1574), mais aussi par des copies dessinées (Giulio Clovio, 1498-1578) ou peintes, à l’instar de celle de Marcello Venusti (1512/1515 – 1579) dans la galerie Doria Pamphili à Rome. Bien qu’il n’existe aucune trace documentaire d’un modèle sculpté de la main du génie florentin se rattachant à ce dessin, il ne fait pas de toute qu’il a inspiré les générations suivantes de sculpteurs florentins. Ainsi on trouve un modèle de Cristo Vivo au même morphotype puissant dans l’œuvre du plus célèbre sculpteur maniériste de la cour des Médicis, Giambologna.

26 Nov 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 Nov 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762