La Dispute Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche partiellement oxydés sur papier bleu passé 34,5 x 22,5 cm Annoté «Caraci» en bas à gauche et numéroté «56» en bas à droite. Rousseurs, petite déchirure en bas à droite, deux trous d'épingles en haut à droite et en bas à gauche, quelques rayures dans le haut, collé sur les bords. Un repentir sur la tête du personnage au centre. Au verso du montage, inscription: « Dessin à la plume. Vient de la vente du Baron Double» Provenance: Cachet de collection inconnu en bas à droite (L.79) Ce lot est présenté en collaboration avec la SAS Meyzen Maison de Ventes aux Enchères à Narbonne.