Auction archive: Lot number 75

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Télémaque apportant à Phalante blessé les cendres d'Hippias son frère

€25,000 - €35,000
ca. US$28,059 - US$39,283
€31,200
ca. US$35,018

€25,000 - €35,000
ca. US$28,059 - US$39,283
€31,200
ca. US$35,018

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Télémaque apportant à Phalante blessé les cendres d'Hippias son frère Huile sur toile Sans cadre Telemachus bringing Phalantus the ashes of Hippias, oil on canvas, French School, end of the 18th C. Hauteur : 109 Largeur : 141 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, 1797, n° 106 (comme Jacques-Louis David " Un sujet d'histoire représentant Télémaque accompagné de Minerve, apportant les cendres d'Ipias à Pallente son frère. Ce tableau mérite tous les éloges dus à ce grand peintre. ") ; Collection Légée ; Sa vente ; Paris, 11-12 décembre 1809, n° 41 (comme Nicolas-André Monsiau, 88 fr.) ; Acquis lors de cette vente par François-Léandre Regnault-Delalande Bibliographie : Benjamin Perronnet, Burton B. Fredericksen, 'Répertoire des tableaux vendus en France au XIXe siècle', vol. 1, t. 1, Malibu, 1998, p. 742 Commentaire : Publiées en 1699, 'Les Aventures de Télémaque' de Fénelon, qui relatent comment Télémaque accompagné de Minerve partit à la recherche de son père Ulysse, inspirèrent de nombreux artistes, particulièrement dans la seconde partie du XVIIIe siècle. L'épisode ici représenté prend place au livre XVII. A la suite d'une dispute concernant des prisonniers, Adraste, roi des Dauniens, attaque par surprise le chef des Lacédémoniens Phalante qui se trouvait en compagnie de Télémaque. Au cours de la bataille, Hippias, le frère de Phalante, est tué. Télémaque parvient à repousser l'ennemi et rapporte à Phalante blessé les cendres de son frère qu'il a placé dans une urne d'or.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020