École française, début du XIXe siècle BOÎTE RONDE ORNÉE DU PORTRAIT GRAVÉ DE FERDINAND VII, ROI D'ESPAGNE ET DES INDES A CIRCULAR SNUFF BOX WITH THE ENGRAVED PORTRAIT OF FERDINAND VII, KING OF SPAIN AND THE INDIES FROM THE COLLECTION OF PRINCES OF BOURBON OF THE TWO-SICILIES. Loupe, intérieur en écaille de tortue. H. : 2,5 cm ; diam. : 9,3 cm Provenance : -Alphonse de Bourbon des Deux-Siciles, comte de Caserte -puis par descendance : le prince Philippe de Bourbon des Deux-Siciles -le prince Gaëtan de Bourbon des Deux-Siciles -le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles