Portraits de femmes, 1824. Paire de grande miniatures ovales peintes sur papier, l'une avec signature effacée datée 1824, l'autre non signée, représentant des jeunes femmes en buste, de trois-quarts à droite, la première en costume troubadour dans un intérieur, la seconde en tenue estivale en extérieur. Dans des cadres rectangulaires en bois doré à palmettes. H : 14 - L : 10 cm (à vue) Cadres : H : 26 - L : 22,5 cm la paire