Auction archive: Lot number 7

ECOLE FRANCAISE Dernier Quart du XVIIe siècle

€5,000 - €6,000
ca. US$5,342 - US$6,410
€11,000
ca. US$11,753
Auction archive: Lot number 7

€5,000 - €6,000
ca. US$5,342 - US$6,410
€11,000
ca. US$11,753

ECOLE FRANCAISE Dernier Quart du XVIIe siècle Portrait de Marie - Louise d'Orléans, duchesse de Montpensier, dite La Grande Mademoiselle (1627 - 1693). Elle est représentée dans un grand manteau bleu à fleur de lys et revers d'hermine, attribut de son rang, et tient dans ses mains le plan de l'Hôpital de Trevoux et celui du collège de Thoissey. Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations; ancien vernis encrassé et jauni) H. 141 - L. 106 cm. La Grande Mademoiselle était la fille de Gaston d'Orléans (1606 - 1660), frère cadet de Louis XIV, dit "Grand Monsieur", et de Marie de Bourbon, duchesse de Montpensier, dont elle hérita du titre. Elle était aussi Dauphine d'Auvergne, princesse souveraine de Dombes et vicomtesse de Bresse, ce qui explique son autorité sur la région de l'Ain, où sont situées les deux localités de Trevoux et de Thoissey dont elle présente les plans d'édifice majeur de la période classique.

Auction archive: Lot number 7
19 Mar 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auction archive: Lot number 7
19 Mar 2017
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795