Auction archive: Lot number 27

€3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,636
€4,000
ca. US$4,509

€3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,636
€4,000
ca. US$4,509

ECOLE FRANCAISE Dernier Tiers du XVIIe siècle Portrait de Jean Vauquelin, Seigneur de La Fresnaye. Il est représenté en buste, légèrement de trois - quart, coiffé d’une longue perruque brune, en armure clouté et cravate rouge, Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage) Annoté en haut à gauche en lettres capitales : ME sre Jean Vauquelin / Sgr. De La Fresnaye. H. 73 - L. 60 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de feuilles de chênes et de fleurettes. Provenance : restée dans la descendance jusqu’à ce jour. Vraisemblablement Jean Vauquelin, écuyer, Seigneur de la Fesnaye - au - Sauvage, de Boissey, de La Fresnaye et de Saint - Malo, fils de Jacques Vauquelin, Capitaine de Cavalerie, Seigneur de la Fresnaye - au - Sauvage, et de Renée Le Gouet. C’est son fils, Jean - Jacques Vauquelin, marquis de Vrigny, qui épousa à Caen le 23 janvier 1713 Louise Anne d’Amphernet de Pontbellanger (Cf. numéro suivant)

13 Jun 2019
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

13 Jun 2019
ROSSINI SVV