Auction archive: Lot number 14

ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIème siècle

€300 - €400
ca. US$326 - US$435
€520
ca. US$565

€300 - €400
ca. US$326 - US$435
€520
ca. US$565

ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIème siècle Portrait de Jeanne - Louise Daubuisson de Voisins à la guirlande de fleurs et au panier fleuri. Huile sur toile d'origine (ancien vernis jauni). Annotée au revers : "Jeanne- Louise Daubuisson née le 25 xbre 1745. Epouse messire Joseph - Pierre Claude d'Andreossy Ecuyer " Signé ou annoté au revers, en bas à droite : Mme Meschyn Pinxit 1779. 83,5 x 67 cm. La famille d'Andréossy descend d'un seigneur de Castelnaudary, François d'Andreossy, Directeur, pour sa région, du canal royal du Languedoc.

13 Dec 2015
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

13 Dec 2015
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795