ECOLE FRANCAISE Dernier tiers du XVIIIème siècle Portrait de Jeanne - Louise Daubuisson de Voisins à la guirlande de fleurs et au panier fleuri. Huile sur toile d'origine (ancien vernis jauni). Annotée au revers : "Jeanne- Louise Daubuisson née le 25 xbre 1745. Epouse messire Joseph - Pierre Claude d'Andreossy Ecuyer " Signé ou annoté au revers, en bas à droite : Mme Meschyn Pinxit 1779. 83,5 x 67 cm. La famille d'Andréossy descend d'un seigneur de Castelnaudary, François d'Andreossy, Directeur, pour sa région, du canal royal du Languedoc.