Ecole française des peintres voyageurs d'Indochine. Sampans du Mékong sous un flamboyant. Une des très rares vues du Laos réalisée vers 1925. Huile sur toile marouflée. Dim. 51x86 cm. Quelques craquelures, acc. et repeints. (A nettoyer).