Auction archive: Lot number 326

Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France

€5,000 - €7,000
ca. US$6,082 - US$8,516
€6,500
ca. US$7,907

€5,000 - €7,000
ca. US$6,082 - US$8,516
€6,500
ca. US$7,907

Ecole française du début du XIXe siècle D'après Félix Lecomte Buste de Marie-Antoinette, reine de France Terre cuite patinée Hauteur : 71,50 cm (28,15 in.) Repose sur un piédouche en marbre Hauteur totale : 86 cm (33,86 in.) Bust of Marie-Antoinette, queen of France, patinated terracotta, French School, early 19th C. Provenance : Vente anonyme ; Prague, galerie Arcimboldo, 28 mai 2011, n° 148 Commentaire : Notre buste constitue la reprise d'un original en marbre conservé au Château de Versailles et exposé au Salon de 1783. Reine de France depuis neuf années, Marie-Antoinette a alors vingt-huit ans. Félix Lecomte la représente dans toute la dignité de sa fonction. Arborant une haute perruque à la mode du temps, garnie de fleurs et fermée par un délicat ruban, le modèle est drapé du manteau royal fleurdelisé et doublé d'hermine. A son cou, la reine porte fièrement un grand médaillon présentant le portrait de son mari et roi de France, Louis XVI.

10 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020