Auction archive: Lot number 172

Ecole Française du XIXème siècle

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

Album contenant environ quarante - huit dessins: Portraits de jeunes femmes, Paysages divers, Scène de genre, Jeune femme italienne, Figures en costumes du XVIIIème siècle, Un écossais, une bergère, Un mousquetaire, moines, Un alchimiste, Orientaux... Crayon noir, aquarelle. 35 x 48 cm. On y joint: Ecole Française du XIXème siècle Album amicorum contenant environ dix - sept dessins: Paysage de neige, cavalier oriental d'après Vernet, Pfiferari, Voiliers en mer, Vues et paysages divers... Crayon noir, aquarelle. 35 x 48 cm. Certains signés et datés Hyacinthe Poissey, Louis Dupasquier 1827, Chevallier 1870, A. Poncet oct 1835...

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431