Album contenant environ quarante - huit dessins: Portraits de jeunes femmes, Paysages divers, Scène de genre, Jeune femme italienne, Figures en costumes du XVIIIème siècle, Un écossais, une bergère, Un mousquetaire, moines, Un alchimiste, Orientaux... Crayon noir, aquarelle. 35 x 48 cm. On y joint: Ecole Française du XIXème siècle Album amicorum contenant environ dix - sept dessins: Paysage de neige, cavalier oriental d'après Vernet, Pfiferari, Voiliers en mer, Vues et paysages divers... Crayon noir, aquarelle. 35 x 48 cm. Certains signés et datés Hyacinthe Poissey, Louis Dupasquier 1827, Chevallier 1870, A. Poncet oct 1835...