Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Joseph Vernet Les cascades de Tivoli Huile sur toile The cascades of Tivoli, oil on canvas, workshop of J. Vernet Hauteur : 98,50 Largeur : 136 cm Provenance : Acquis auprès de Madame Graziani, quai Voltaire à Paris, en 1977 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Ile de France Commentaire : Ce séduisant paysage de Tivoli animé de pêcheurs est le reflet de la poétique production de Joseph Vernet des années 1750, retrouvant après son retour en Avignon ses sujets de prédilections. Le peintre est alors un paysagiste réputé, entouré de collaborateurs pour répondre à la demande croissante de la part des amateurs. Notre tableau reprend une composition de Joseph Vernet autrefois dans la collection du comte de Wicklow.