Auction archive: Lot number 128

Ecole française du XVIIIe siècle Pierre-Charles-Auguste de Bremond d’Ars, Lieutenant au régiment de Penthièvre et Jeune Femme en robe de soie grise à pois roses, coiffure haute ornée de rubans roses, de fleurs et de plumes blanches, vers 1775

€0
€496
ca. US$623

€0
€496
ca. US$623

Ecole française du XVIIIe siècle Pierre-Charles-Auguste de Bremond d'Ars, Lieutenant au régiment de Penthièvre et Jeune Femme en robe de soie grise à pois roses, coiffure haute ornée de rubans roses, de fleurs et de plumes blanches, vers 1775 Paire de miniatures à la gouache sur ivoire de forme ovale ; monture en métal doré, revers en nacre. Etiquette au revers de l'homme : Pierre-Charles-Auguste, Vte de Bremond/ Lieutenant au Régt de Penthièvre / marié à Angélique de / Laloüe, mort en 1816 au / château du Masgelier en / Limousin ». H. 4,3 cm, L. 3,6 cm et H. 4,1 cm, L. 3,3 cm. (Mouillures en périphérie sur le portrait d'homme) Commentaire : Pierre-Charles-Auguste de Bremond d'Ars, vicomte de Bremond, seigneur de Brézillas, du Brandet, du Gua et du Fouilloux en Arvert, marquis du Masgelier en Limousin, membre du conseil général de la Creuse sous la Restauration, est né à Saintes, le 29 janvier 1761. Il épousa en 1788, sa cousine germaine, Angélique de La Loue, dont il eut un fils Gustave-René-Antoine (descendance) et deux filles sans alliance. Pendant la Terreur, il fut incarcéré dans la forteresse de Brouage, avec sa femme et sa sœur. Il mourut le 26 avril 1816 au château du Masgelier.

31 May 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020