Les amours oiseleurs Huile sur toile, 112 x 86 cm Notre tableau est une reprise de l'oeuvre signée de François Boucher dans la collection Contini en 1976 (voir A. Ananoff, François Boucher Lausanne Paris, 1976, p 196, n°63 reproduit) Provenance: Vente succession d'un prince du sultan Abdul Hamid II, et des résidences de Mme Y, 3 et 4 Juillet 1996, Maître Walper, Hotel Drouot, n°296. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente