(École française) - MELLAN, Claude (1598-1688).- Le Martyre de Sainte Catherine d’Alexandrie [d’après Simon VOUET (1590-1649)]. 1625. Eau-forte, cuv. 45 x 28,4 cm, papier vergé, signée, datée et légendée en latin en bas (rognée sur cuv., faibles traces de pliures aux coins sup., 1 déchirure sur 2 cm restaurée au verso en haut à g., 1 pet. éraflure dans le ciel en haut à dr., 1 pet. point blanc à dr. du sujet au milieu). Belle planche dédiée au cardinal Louis de Valette. Provenance : H. Blaker, 1764 (mention ms. au verso; # Lugt 263a). Drouotlive.com Read more