ECOLE FRANCAISE première moitié du XIXème siècle. Portrait du baron Charles-Henri Lambert de Cambray (1766 - 1832), officier au régiment de Noailles Dragon. Il est représenté en buste coiffé d'une perruque légèrement poudrée, les yeux bleus, dans une redingote bleue à larges boutons dorés, gilet jaune, chemise et cravate blanches. Huile sur toile d'origine (Accidents et déchirures en bas à gauche). Au revers marque du marchand de toiles et de couleurs " Au Spectre Solaire, 18 Quai de l'Ecole à Paris. Colcomb-Bourgeois ". Annoté Ch-les Henri-Lambert de Cambray en 1789. 60 X 50 cm. Cadre en bois et stuc dorés du XIXème siècle surmonté des armoiries " D'azur, au chevron d'or, accompagné de deux étoiles, et en pointe d'un lion, le tout du même " Sur le cadre est portée en lettres capitales l'identité du modèle avec l'indication Marié à Angélique EGROT de SEPUY Sur la boutique de couleurs et de toile à peindre Au spectre Solaire créée par le peintre chimiste Charles Bourgeois (1759 - 1832) qui s'était investi dans " la mission de fournir aux artistes des matériaux aussi beaux et durables que ceux des maîtres anciens", et son gendre James Colcomb, on se reportera à l'ouvrage de Pascal Labreuche Paris, capitale de la toile à peindre ; les peintres - chimistes, pp. 156 - 157 (& 142) - INHA 2011).