(École hollandaise) - 14 estampes du 17e siècle. Eaux-fortes, formats divers de petit à moyen, la plupart fixées sur f. de support (bon état général). (1). LEYDEN, Lucas van (1494-1533).- La Mort d'Abel. Cuv. 11 x 8 cm + pet. marges, monogrammée et datée 1520. Sujet inversé par rapport à l'estampe originale (cf. Hollstein 64; pour l'état original).-- (2). REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669).- Le Christ et les scribes. Cuv. 9 x 6,6 cm. Faible tirage. # Bartsch 66 (3e état sur 3; monogramme et date rognées).-- (3). [Suiveur de REMBRANDT Harmensz. van Rijn (1606-1669)].- Portrait en buste d'homme assis de 3/4. Cuv. 9,5 x 6,2 cm (rognée sur la cuv.).-- (4). VELDE, Jan II van de (c.1593-1641).- Portrait de Pieter Verdonck. [D'après Frans HALS (1580-1666)]. [c.1627]. 18,5 x 11,7 cm, avec légende de quatre lignes en néerlandais (rognée sur la cuv., mouill. en ht à g. de la chevelure).-- (5). VELDE, Jan II van de (c.1593-1641).- 4 scènes de l'Ancien Testament. Cuv. 19 x 10,7 cm + bonnes marges.-- (6). WYCK, Thomas (c.1616-1677).- 6 paysages italiens urbains animés (dont 2 en double). TC +/- 11 x 11,5 cm + pet. marges, monogrammées "TW" (qqs pet. défauts). Drouotlive.com Read more