Ecole hollandaise du milieu du XVIIe siècle Entourage de Rembrandt Harmensz. van Rijn Jeune homme riant Huile sur panneau de chêne Plusieurs anciennes étiquettes numérotées au verso Laughing young man, oil on oak panel, Dutch School, mid-17th C. Hauteur : 42,50 Largeur : 30,50 cm Provenance : Collection de Sir Charles J. Robinson Londres ; Chez Charles Sedelmeyer, Paris, en 1898, son cachet de cire rouge au verso, n° 110 du catalogue (comme Rembrandt, Autoportrait) ; Collection Henri Heugel, Paris ; Vente anonyme ; Bruxelles, galerie Trussart, 19 novembre 1956, n° 18 ; Collection Alexandre ; Acquis auprès de ce dernier par le général Casso en 1966 ; Puis par descendance ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Wilhelm Bode et Cornelis Hofstede de Groot, 'The Complete Work of Rembrandt', I, Paris, 1897, p. 64, n° 15, repr. (comme Rembrandt, Autoportrait) Cornelis Hofstede de Groot, 'Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII Jahrhunderts', t. VI, Esslingen-Paris, 1915, p. 232, mentionné dans la notice du n° 531 (comme copie) Stichting foundation Rembrandt research project, 'A Corpus of Rembrandt Paintings. I. 1625-1631', t. I, Londres, La Haye, Boston, 1982, p. 633, mentionné dans la notice du n° C34 (comme copie) Arnauld Brejon de Lavergnée, "La collection de tableaux d'Henri Heugel (1844-1916)" , in 'Bulletin de la Société de l'Histoire de l'Art français', 1994, p. 229, n°75 (d'après Rembrandt) Commentaire : Ce buste de jeune homme riant est une reprise d'un tableau attribué à l'entourage de Rembrandt et conservé dans les collections du Rijksmuseum d'Amsterdam.