Ecole hollandaise du XIXe siècle D'après Hendrick Avercamp Patineurs sur une rivière gelée au bord d'un village Panneau de chêne, trois planches, renforcé Hauteur : 73,50 Largeur : 115 cm Commentaire : D'après la composition originale de Hendrick Avercamp conservée à la National Gallery de Londres (Huile sur panneau, signé, 58 x 89,8 cm, peint vers 1615)