Auction archive: Lot number 29

Ecole italienne du XIXe siècle Projet de rideau de ballet avec des portraits de musiciens : Scarlatti, Durante, Pergolèse, Jomelli, Puccini, Guglielmi, Paisiello, Cimarosa, Zingarelli, Bellini

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382

€800 - €1,000
ca. US$1,105 - US$1,382

Ecole italienne du XIXe siècle Projet de rideau de ballet avec des portraits de musiciens : Scarlatti, Durante, Pergolèse, Jomelli, Puccini, Guglielmi, Paisiello, Cimarosa, Zingarelli, Bellini Gouache sur trait de crayon noir Sans cadre 'A THEATRE CURTAINS PROJECT WITH MUSICIANS' PORTRAITS', GOUACHE, ITALIAN SCHOOL, 19TH CENTURY Hauteur : 21,20 Largeur : 41,80 cm Commentaire : Le projet de rideau de scène avec les médaillons de compositeurs est un précieux témoignage de la façon d'envisager l'histoire de la musique d'opéra telle qu'on la concevait dans les années 1830 en Italie. Rossini et Mozart ne sont pas considérés mais on chante la gloire des fondateurs du dramma per musica que sont Alessandro Scarlatti, Francesco Durante, Giovanni Battista Pergolesi, Niccolò Jommelli, Domenico Cimarosa, Giovanni Paisiello, Niccolò Piccini (et non Puccini!) Niccolò Zingarelli jusqu'à Vincenzo Bellini Les trois premiers sont les fondateurs de l'école de chant napolitaine. Jommelli la rendra célèbre dans l'Europe entière relayé par Cimarosa, Piccini et Paisiello.

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020