Thomyris reine des Scythes, et la tête de Cyrus Toile octogonale. 81 x 100,5 cm. (Usures et restaurations) Voir la reproduction Reprise avec variantes de la gravure de P. Pontius d'après le tableau de Rubens conservé au Musée des Beaux-Arts de Boston (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 510, reproduit en couleur pp. 20-21).