Auction archive: Lot number 40

Ecole italienne du XVIIIe siècle La multiplication des pains et des poissons

€20,000 - €30,000
ca. US$27,992 - US$41,989

€20,000 - €30,000
ca. US$27,992 - US$41,989

Giovanni Battista Piazzetta Pietrarossa, 1682 - Venise, 1754 Tête d'homme de profil portant un chapeau Crayon noir et craie blanche sur papier gris bleu Annoté 'Piazetta fec' en bas à droite Porte un cachet (non identifié) en bas à droite 'PROFILE OF A MAN'S HEAD WEARING A HAT', BLACK AND WHITE CHALK ON BLUE-GREY PAPER, INSCRIBED LOWER RIGHT, BY GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA Hauteur : 37,90 Largeur : 27,80 cm Provenance : Ancienne collection Straus-Negbaur ; Cassirer and Helbing, Berlin, 25 novembre 1930, n ° 78 ; Ancienne collection Rasini ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 6 juillet 1993, n°88, repr. Vente anonyme ; Londres, Christie's, 19 avril 1994, n°105, repr. Ancienne collection Adolphe Stein ; Vente anonyme ; Londres, Christie's, 4 juillet 2000, n°30 ; Collection particulière, Paris Commentaire : On retrouve des études de têtes de même facture à la Galleria dell'Academia à Venise (voir G. Knox, 'Giovanni Battista Piazzetta : disegni, incisioni, libri, manoscritti', catalogue d'exposition, Venise, 1983, n°16-23). L'une des oeuvres les plus comparables est à n'en pas douter une figure de 'saint Jacques le Majeur' ('opus' cité 'supra', n°62, New York, coll. part.), où se remarquent une vivacité du profil, une acuité dans le traitement du creux de la joue et une position de la main droite similaires à celles de notre profil d'homme.

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

30 Mar 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020