École Napolitaine, circa 1808-1810 BEAU PORTRAIT EN MINIATURE DE LA REINE MARIE-CAROLINE DES DEUX-SICILES DES COLLECTIONS DE LA REINE MARIE-AMÉLIE AU CHÂTEAU DE NEUILLY Figurée à mi-corps de trois-quarts à gauche, vêtue d'une robe blanche assortie d'un châle couleur lilas, coiffée d'un chapeau de paille retenu par un foulard de mousseline blanche. A RARE MINIATURE PORTRAIT OF QUEEN MARIA-CAROLINA OF THE TWO-SICILIES FROM THE COLLECTION OF HER DAUGHTER, MARIA AMELIA OF BOURBON, QUEEN OF THE FRENCH, FROM THE CHATEAU DE NEUILLY. Aquarelle et gouache sur ivoire sous verre montée sur le couvercle d'une boîte en forme de coeur, en bois vernis et filets d'ébène (petits manques en bordure). Dimensions de la miniature : H. : 8 cm ; L. : 6,3 cm Dimensions de la boîte : H. : 4,2 cm ; L. : 22 cm ; larg. : 19 cm Étiquette rectangulaire collée sur la boîte portant la mention imprimée : " NEUILLY ". Provenance : -Sa fille, Marie-Amélie de Bourbon, reine des Français, au château de Neuilly -prince Louis d'Orléans, duc de Nemours -prince Ferdinand-Philippe d'Orléans, duc d'Alençon -prince Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme -princesse Marie-Louise d'Orléans -son petit-fils, le prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Marie-Caroline d'Autriche (1752-1814), soeur de la reine Marie-Antoinette, elle épousa en 1768 le roi Ferdinand Ier [IV] des Deux-Siciles [Ferdinand IV de Sicile péninsulaire]. Le couple eut dix-huit enfants dont Marie-Amélie de Bourbon, qui épousa Louis-Philippe d'Orléans et fut la dernière reine des Français.